Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта

Архив мероприятий

Работы участников. Проект «Москва и москвичи 75-летию Великой Победы. Народная история семьи»

Семейная летопись Савелькиных

6 Кузина О И_ Приложение фото.JPG
Настоящая исследовательская работа содержит информацию об истории происхождения рода с XVIII века, составленную на основании личного архива, личного архива и рассказов отца – Савелькина Ивана Николаевича, рассказов матери – Савелькина (Малининой) Анастасии Никитичны, данных порталов «Память народа», ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Памяти героев Великой войны 1914 - 1918 годов», Государственного архива Пензенской области, и ответов на обращения из Министерства обороны России, Министерства обороны Республики Беларусь, военных комиссариатов Московской и Пензенской областей.

Благодаря исследовательской работе, систематизации и обобщению всех данных создана Летопись рода Савелькиных, изображенная на фоне ретро-карты поселений Пензенской губернии 1871 года, откуда произошёл род Савелькиных. В качестве источников информации использованы ревизские сказки, метрические книги, Всероссийская сельско-хозяйственная и поземельная перепись населения 1917 года. Именно они свидетельствовали о проживании рода в Пензенской губернии (Пензенской области). Следует отметить, что если в период Российской Империи метрические книги и ревизские сказки содержали достаточно подробную информацию о родившихся, женившихся, умерших, крестивших или свидетельствующих брак, то в 1917 году особое внимание уделялось переписи землевладений и скоту домохозяина.

Также подробно представлена информация об отце и матери, двух дедах, об их участии в Великой Отечественной войне.

В ходе исследования, проведенного в Центральном архиве Министерства обороны России в г. Подольск Московской области, удалось собрать не всю необходимую информацию об участии родственников в Великой Отечественной войне, так как часть архивов сгорела в ходе военных действий, а много документов еще было засекречено.

При этом основным вопросом долгое время оставался поиск захоронения деда – Савелькина Николая Ефимовича, найти место захоронения которого удалось только через 65 лет после окончания Великой Отечественной войны благодаря ОБД «Мемориал». Также имелась информация о захоронении Савелькина Н.Е. на территории Республики Беларусь. В связи с чем последовала переписка с Министерством обороны Республики Беларусь, Министерством обороны Российской Федерации, военными комиссариатами Пензенской области и Московской областей, результаты которой дали точную информацию о захоронении Савелькина Н.Е. в с. Осташёво сельского поселения Осташёвское Волоколамского района.

Неожиданным стало, что деревня, которая упоминалась в источниках информации о захоронении, имела одно и тоже название как на территории Республики Беларусь, так и на территории России (недалеко от с. Осташёво). Имеющиеся архивные документы подтверждали, что деревня располагалась на территории России и сгорела в ходе военных действий в битве под Москвой, в которых участвовал Савелькин Н.Е.

Работа с информационными ресурсами «Память народа», ОБД «Мемориал» позволила восстановить и подтвердить полученные награды, боевой путь наших родственников – Малинина Н.И., Савелькина Н.Е., Савелькина И.Н., Савелькиной А.Н. в Великой Отечественной войне.
Работа с интернет-порталом «Памяти героев Великой войны 1914 - 1918 годов» установила участие в Первой мировой войне в составе 92 пехотного Печорского полка еще одного нашего родственника – Савелькина Ефима Васильева.

В исследовательской работе представлена информация о жизни дедушки, мамы и папы в мирное время, о воспитании родителями пятерых детей, включая троих приемных сирот, и преподавании дисциплин для подрастающего поколения в общеобразовательных школах города Москвы.
Смотреть работу полностью https://yadi.sk/d/opztSd-_4ytvKw

История моей семьи в истории моей Родины

Национальная родительская ассоциация и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы представляют работу одного из победителей Московского городского конкурса родословных семей ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Конкурс стал частью проекта «Москва и москвичи. Народная история семьи» (навстречу 75-летию Великой Победы).

Бухтояров Лука Васильевич

Почему мне захотелось участвовать в конкурсе.

В семье есть большой альбом с архивными документами и фотографиями.

Несколько лет бабушка ищет документы и фото о наших предках.

Рассматривать этот альбом очень интересно и познавательно. В старинных документах, написанных старославянской вязью, нашлись имена моих предков – от 1680 года. Это – 12 поколений, и имя каждого известно!

И на фотографиях я вижу лица прадедов – спокойные, открытые, полные достоинства и уверенности.

Во время Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. они все защищали свою Родину, боролись за свободу с немецко-фашистскими захватчиками.

В архивах Мемориала можно найти много интересного о бойцах Красной Армии – это и приказы о награждениях, с описанием подвига бойца, и его боевой путь.

Среди Героев – немало моих предков. Спасибо им за Победу!

Все вместе и солдаты, и труженики тыла победили врага.

Я горжусь своими предками, поэтому захотелось рассказать о них.

Бухтояров Лука 2Г класс

Курчатовская школа

Москва 2020 г.

Смотреть работу полностью https://yadi.sk/d/wENVNkEjdhSobQ

Мои родные врачи!

Фейгина Ирина Николаевна

Фейгин Григорий Самуилович

В моей семье всегда интересовались своими корнями. Мой муж проявил огромное упорство в исследовании прошлого нашей семьи: он записывал воспоминания родственников, истории из их жизни, отыскивал и бережно хранил в альбоме старые фотографии. Меня это уважение к памяти предков тоже заинтересовало. На мой взгляд, семья – самое ценное, что есть у человека в жизни.

Моя дочь учится школе. Мы с ней иногда разговариваем о том, чем она хотела бы заниматься в жизни. Но чаще всего в таких беседах, я слышу слова “не знаю”, “не понимаю, как определиться”. Я поняла, что и сама затрудняюсь дать совет, как сделать такой выбор. Эта проблема заставила меня заняться поиском решения, благо такая возможность была - я обратилась к архивам и записям мужа, чтобы выяснить какие профессии были у наших предков - может быть что-то из их занятий могло бы стать призванием дочери. Эта идея меня очень увлекла. Как выяснилось, многие наши родственники посвятили свою жизнь профессиям, так или иначе связанным с медициной.

В результате решения задач по изучению и систематизации имеющихся материалов появилась эта работа, целью которой является рассказ о самой распространенной профессии наших предков, в судьбах представителей которой отразилась судьба моей Родины, испытавшей поистине невероятные тяготы и лишения в военные и послевоенные годы.

Все, что пережила Россия, стало судьбой ее народа, судьбой моей семьи, значит, и моей судьбой отчасти. Все наши предки жили в нашей великой стране и трудились на ее благо. И их жизнь отражает события в истории моей страны и неразрывно связана с ней. Именно поэтому я предположила, что для понимания значимости семейных традиций такие исследования лучше проводить на фоне истории родной страны. Убеждена, что с любви к своей семье начинается и любовь к своей Родине, настоящий патриотизм.

Смотреть работу полностью  https://yadi.sk/d/fL_5e2UT5xfr0A

Заветное преданье поколений

Архипова Вера Николаевна

Тихомиров Игорь Игоревич,

Тихомирова Татьяна Дмитривна,

Тихомирова Ольга Игоревна,

Тихомирова Анастасия Игоревна,

Архипов Владимир Витальевич,

Архипов Григорий Витальевич,

Сотникова Наталья Васильевна

Всего 15 страниц... Разве можно уложить в 15 страниц историю десятков, а то и сотен людей, судьба практически каждого из которых отражает историю родной страны и достойна написания отдельной книги? Историю долгих и упорных поисков, представляющих собой по сути захватывающие путешествия во времени? Историю нерешенных загадок, неожиданных встреч и потрясающих находок?..

Но мы попытались. Попытались рассказать историю нашей семьи на примере жизни всего нескольких представителей четырех поколений, жизнь которых была частью жизни страны. И эта жизнь не была простой – в ней случались радости и потери, встречи и расставания, революции и войны. Жизненные вихри разлучили их – да так, что стерлось из памяти, что были когда-то четыре брата и две сестры...

Этот рассказ стал возможен благодаря тому, что шедшие своими путями и не знавшие друг о друге потомки героев нашего рассказа встретились и сложили вместе разрозненные страницы семейной летописи. Поиски в архивах, запросы в музеи и картинные галереи, розыск других потомков, составление базы данных, сканирование и обработка фотографий из семейных альбомов, поездки по местам, связанным с историей семьи - это лишь часть той  работы, которую проделали и продолжают делать праправнуки однодворца из села Теплое Тамбовской губернии, почти двести лет тому назад добравшегося до Москвы, чтобы осуществить свою мечту – стать художником.

Смотреть работу полностью  https://yadi.sk/d/Lh1yv_KL07jnvw

История одного штурмана

10 Маслова А А_ Приложение фото.jpg

Маслова Анна Александровна

Маслова Елена Васильевна,

Маслов Андрей Александрович,

Шпакова (Маслова) Татьяна Андреевна,

Нефедов Сергей Александрович,

Нефедов Артём Сергеевич,

Нефедова Серафима Сергеевна,

Нефедова София Сергеевна

Великая Отечественная Война 1941 - 1945 г. оставила неизгладимый след в истории нашей страны. В каждой семье есть свои герои и жертвы этой страшной войны. Войны за свободу жить, мыслить, оставаться собой. Войны за Родину.

И нашу семью не обошла стороной эта мировая трагедия. В дни 75 юбилея Победы мы вспоминаем нашего отца, деда и прадеда в одном лице, нашего героя, который остался на полях сражений, чтобы его семья жила – штурмана авиации старшего лейтенанта, кавалера ордена боевого Красного Знамени, Василия СысоевичаЧернышева. Он был участником Финской и Великой отечественной войны.

Летчики – особые люди. Нет тех, в ком было бы больше стойкости и жизнелюбия, чем в этих преданных небу и ветру ребятах.

13 авиаполк (ББАП) в котором сражался штурман Чернышев, был атакован немцами в первый час войны - ночью 22 июня 1941 года на аэродроме Россь близ села Борисовщина. Большинство самолетов было уничтожено на земле. Но это не сломило летчиков. Переформированные части продолжали уничтожать противника, несмотря на колоссальные потери первых месяцев войны.

Уже в сентябре 1941 года Василий Сысоевич был представлен к ордену за отличное выполнение боевых заданий. Он успел сделать 36 вылетов на своем ПЕ-2 до 15 сентября 1941 года. Его командир капитан 13 ББАП Богомолов характеризовал его, как отличного штурмана и бомбардира, не раз проявлявшего в боях с германским фашизмом находчивость и храбрость. И 6 ноября 1941 года вышел приказ о награждении Василия Сысоевича орденом Красного Знамени.

Он успел повоевать в Центральной России и Заполярье, участвовал в защите полярных конвоев, делал боевые вылеты в тыл врага. Зимой 1942-1943 летчики 13 истребительного авиаполка ВВС ВМФ, прибывшие из Заполярья, находились в поселке Многоцветном в северном Казахстане на переформировании и пополнении.

«5 марта 1943 года ,в небе над Северным Казахстаном, авиазвено 1-ой авиаэскадрильи 13-го авиаполка ВВС ВМФ (при 3-й ЗАП ВВС ВМФ) в составе  трех самолетов ПЕ-3 совершало тренировочные полеты по маршруту: аэродром Многоцветное-Тайнча-Булаево-Петропавловск-Многоцветное.

Из-за плохих метеоусловий все три самолета потеряли ориентировку и ударились об землю в 6 км западнее села Новороссийское Советского района Северо-Казахстанской области. Экипажи самолетов погибли».

Наш прадедушка Чернышев Василий Сысоевич погиб в 1943 году далеко от Москвы, но все же он прошел по брусчатке Красной площади в победном строю Бессмертного полка.

Смотреть работу полностью  https://yadi.sk/d/tYUbunCKfjCI3Q

ОСТАВЬТЕ ВАШ КОММЕНТАРИЙ